Start/ Standorte

Standorte

Klicken Sie in der Karte auf die roten Icons, um mehr Informationen zum einzelnen Standort und zu den Kontaktdaten zu erhalten. Mit cim@Home können Sie von zu Hause aus an Ihrer Weiterbildung teilnehmen.

Klicken Sie hier, um die Karte anzuzeigen.
Dabei werden Inhalte von Google Maps nachgeladen.
Mehr erfahren

Hinweis: Bitte melden Sie sich aufgrund der aktuellen Lage mit all Ihren Anliegen vorab telefonisch oder per E-Mail, oder buchen Sie online einen Beratungstermin.

Stuttgart

Friedrichstraße 5
Zugang auch über Kronenstraße 
70174 Stuttgart

Tel. +49 711 722368-36
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: stuttgart@cimdata.de

Mannheim

O4 4
68161 Mannheim

Tel. +49 621 399982-65
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: mannheim@cimdata.de

Freiburg

Basler Straße 115
79115 Freiburg

Tel. +49 761 47873-71
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: freiburg@cimdata.de

Karlsruhe

Ludwig-Erhard-Allee 10
76137 Karlsruhe

Tel. +49 721 509988-18
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: karlsruhe@cimdata.de

München


Schäufeleinstraße 1
80687 München

Tel. +49 89 570049-72
Fax: +49 89 570049-74
E-Mail: muenchen@cimdata.de

Nürnberg


Königstorgraben 7
90402 Nürnberg

Tel. +49 911 247908-30
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: nuernberg@cimdata.de

Augsburg


Viktoriastraße 3b
86150 Augsburg

Tel. +49 821 789850-24
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: augsburg@cimdata.de

München-Ost


Mühldorfstraße 8
81671 München

Tel. +49 89 570049-72
Fax: +49 89 570049-74
E-Mail: muenchen-ost@cimdata.de

Rosenheim


Klepperstraße 19
83026 Rosenheim

Tel. +49 80 33129084-73
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: rosenheim@cimdata.de

Ingolstadt


Donaustraße 17
85049 Ingolstadt

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: ingolstadt@cimdata.de

Berlin-Charlottenburg


Beratung & Weiterbildung

Wilmersdorfer Straße 50
10627 Berlin

Tel.  +49 30 327991-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: charlottenburg@cimdata.de

Berlin-Charlottenburg


Umschulung & Ausbildung

Wilmersdorfer Straße 138
10585 Berlin

Tel.  +49 30 327991-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: charlottenburg@cimdata.de

Berlin-Prenzlauer Berg

 


Immanuelkirchstr. 14a/b
10405 Berlin

Tel. +49 30 8507263-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: prenzlauerberg@cimdata.de

Berlin-Neukölln

Karl-Marx-Straße 163
12043 Berlin

Tel. +49 30 684094-11
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: neukoelln@cimdata.de

Berlin-Lichtenberg

Möllendorffstraße 52
10367 Berlin

Tel.  +49 30 841836-28
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: lichtenberg@cimdata.de

Potsdam

Behlertstraße 3a
14467 Potsdam

Tel.  +49 331 23521-06
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: potsdam@cimdata.de

Bremen

Langenstraße 30
28195 Bremen

Tel. +49 421 178897-34
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: bremen@cimdata.de

Hamburg

Gotenstraße 11 a
20097 Hamburg

Tel. +49 40 253359-10
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: hamburg@cimdata.de

Hamburg-Alster

Colonnaden 5
20354 Hamburg

Tel. +49 40 333132-06
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: hamburg@cimdata.de

Frankfurt am Main

Düsseldorfer Straße 9
60329 Frankfurt am Main

Tel. +49 69 238056-73
Fax +49 69 238056-74
E-Mail: frankfurt.main@cimdata.de

Darmstadt

Berliner Allee 65
64295 Darmstadt

Tel. +49 61 5139752-49
Fax +49 69 238056-74
E-Mail: darmstadt@cimdata.de

Wiesbaden

Klingholzstraße 7
65189 Wiesbaden

Tel. +49 61 1977745-72
Fax +49 69 238056-74
E-Mail: wiesbaden@cimdata.de

Kassel

Zentgrafenstraße 128
34130 Kassel

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: kassel@cimdata.de

Rostock

Doberaner Hof
Eingang Gertrudenplatz
Doberaner Straße 10-12
18057 Rostock

Tel. +49 381 252372-91
Fax +49 381 252372-92
E-Mail: rostock@cimdata.de

Hannover

Bahnhofstraße 8
30159 Hannover

Tel. +49 511 93639134
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: hannover@cimdata.de

Braunschweig

Steinriedendamm 15
38108 Braunschweig

Tel. +49 531 224361-59
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: braunschweig@cimdata.de

Dortmund

Kampstraße 88
44137 Dortmund

Tel. +49 231 533037-40
Fax +49 231 533037-41
E-Mail: dortmund@cimdata.de

Düsseldorf

Graf-Adolf-Straße 12
40212 Düsseldorf

Tel. +49 211 828272-73
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: duesseldorf@cimdata.de

Köln

Hansaring 68-70
50670 Köln

Tel. +49 221 139367-79
Fax: +49 221 139367-80
E-Mail: koeln@cimdata.de

Essen

Kettwiger Straße 24
45127 Essen

Tel. +49 201 248527-67
Fax +49 201 248527-68
E-Mail: essen@cimdata.de

Duisburg

Neudorfer Straße 41-45
47057 Duisburg

Tel. +49 203 280872-32
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: duisburg@cimdata.de

Bielefeld

Herforder Straße 69
33602 Bielefeld

Tel. +49 521 92761-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: bielefeld@cimdata.de

Münster

Hammer Straße 39
48153 Münster

Tel. +49 251 23738-90
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: muenster@cimdata.de

Bonn

Bornheimer Straße 127
53119 Bonn

Tel. +49 228 304010-57
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: bonn@cimdata.de

Mönchengladbach

Bismarckstraße 100
41061 Mönchengladbach

Tel. +4921 6183970-69
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: moenchengladbach@cimdata.de

Aachen

Oppenhoffallee 143
52066 Aachen

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: aachen@cimdata.de

Krefeld

Oberstraße 3
47829 Krefeld

Tel. +49 2151 15877-77
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: krefeld@cimdata.de

Wuppertal

Friedrich-Ebert-Straße 55
42103 Wuppertal

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: wuppertal@cimdata.de

Mülheim an der Ruhr

Friedrich-Ebert-Straße 33
45468 Mülheim an der Ruhr

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: muelheim@cimdata.de

Bochum

Südring 25
44787 Bochum

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: bochum@cimdata.de

Hamm

Borbergstraße 2a
59065 Hamm in Westfalen

Tel. +49 800 44335-51
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: hamm@cimdata.de

Mainz

Große Bleiche 15
55116 Mainz

Tel. +49 6131 6240230
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: mainz@cimdata.de

Saarbrücken

St. Johanner Straße 41-43
66111 Saarbrücken

Tel. +49 761 47873-71
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: saarbruecken@cimdata.de

Leipzig

Jägerhof, Aufgang D
Große Fleischergasse 11/Hainstr. 19
04109 Leipzig

Tel. +49 341 308592-38
Fax +49 341 308592-43
E-Mail: leipzig@cimdata.de

Dresden

Ostra-Allee 35
01067 Dresden

Tel. +49 351 486765-50
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: dresden@cimdata.de

Halle

Gegenüber vom Leipziger Turm
Leipziger Str. 85 a
06108 Halle

Tel. +49 345 279923-31
Fax +49 345 279923-33
E-Mail: halle@cimdata.de

Magdeburg

Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg

Tel. +49 391 544273-93
Fax +49 391 544273-95
E-Mail: magdeburg@cimdata.de

Lübeck

Linden Arcaden
Werner-Kock-Straße 1
23554 Lübeck

Tel. +49 451 480549-26
Fax +49 451 480549-28
E-Mail: luebeck@cimdata.de

Norderstedt

Europaallee 1/Ochsenzoller Str. 133
22850 Norderstedt

Tel. +49 40 883668-92
Fax +49 40 883668-93
E-Mail: norderstedt@cimdata.de

Kiel

Kaistraße 90
24114 Kiel

Tel. +49 431 363040-39
Fax +49 430 327991-33
E-Mail: kiel@cimdata.de

Erfurt

Bahnhofstraße 38
99084 Erfurt

Tel. +49 361 558953-63
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: erfurt@cimdata.de

Wien


Landstraßer Hauptstraße 71/2
1030 Wien

Tel. +43 17 17283-15
Fax:+49 30 327991-33
E-Mail: info@cimdata.de