Unsere Standorte

Klicken Sie auf die roten Icons, um mehr Details über die Standorte einzusehen.

Lernen in kreativer Atmosphäre an zentralen Standorten – das ist ein Markenzeichen von cimdata. Unsere Institute in Berlin, Halle, Hamburg, Rostock, Lübeck, Leipzig, Essen, Dortmund, Köln, Düsseldorf und Magdeburg sind sehr zentral gelegen und gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Auf dieser Seite finden Sie alle Adressen und Kontaktdaten zu unseren Standorten – Nehmen Sie Kontakt zu uns auf oder besuchen Sie unsere Institute!

Institut Berlin-Charlottenburg

Windscheidstraße 18
10627 Berlin

Berufliche Weiterbildung, Erstausbildung
und Umschulung

Tel. +49 30 327991-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: charlottenburg@cimdata.de

Institut Berlin-Prenzlauer Berg

Immanuelkirchstr. 14a/b
10405 Berlin

Berufliche Weiterbildung, Erstausbildung
und Umschulung

Tel. +49 30 8507263-31
Fax +49 30 8507263-33
E-Mail: prenzlauerberg@cimdata.de

Institut Berlin-
Neukölln

Karl-Marx-Straße 163
12043 Berlin

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 30 684094-11
Fax +49 30 684094-22
E-Mail: neukoelln@cimdata.de

Institut Berlin-Lichtenberg

Möllendorffstraße 52
10367 Berlin

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 30 841836-28
Fax +49 30 841836-29
E-Mail: lichtenberg@cimdata.de

Institut Leipzig

Jägerhof, Aufgang D
Große Fleischergasse 11/Hainstr. 19
04109 Leipzig

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 341 308592-38
Fax +49 341 308592-43
E-Mail: leipzig@cimdata.de

Institut Halle

gegenüber vom Leipziger Turm
Leipziger Str. 85 a
06108 Halle

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 345 279923-31
Fax +49 345 279923-33
E-Mail: halle@cimdata.de

Institut Magdeburg

Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 391 544273-93
Fax +49 391 544273-95
E-Mail: magdeburg@cimdata.de

Institut Hamburg

Gotenstraße 11 a
20097 Hamburg

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 40 253359-10
Fax +49 40 253359-11
E-Mail: hamburg@cimdata.de

Institut Lübeck

Linden Arcaden/Eingang Saturn
Werner-Kock-Straße 1
23554 Lübeck

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 451 480549-26
Fax +49 451 480549-28
E-Mail: luebeck@cimdata.de

Institut Rostock

Doberaner Hof
Eingang Gertrudenplatz
Doberaner Straße 10-12
18057 Rostock

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Tel. +49 381 252372-91
Fax. +49 381 252372-92
E-Mail: rostock@cimdata.de

Institut Essen

Kettwiger Straße 24
45127 Essen

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Telefon: +49 201 248527-67
Fax: +49 201 248527-68
E-Mail: essen@cimdata.de

Institut Köln

Hansaring 68-70
50670 Köln

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Telefon: +49 221 139367-79
Fax: +49 221 139367-80
E-Mail: koeln@cimdata.de

Institut Dortmund

Westenhellweg 95-101
44137 Dortmund

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Telefon: +49 231 137044-20
Fax: +49 231 137044-99
E-Mail: dortmund@cimdata.de

Institut Düsseldorf

Graf-Adolf-Straße 12
40212 Düsseldorf

Berufliche Weiterbildung und virtuelle Umschulung

Telefon: +49 211 828272-73
Fax: +49 30 327991-33
E-Mail: duesseldorf@cimdata.de