Start/ Standorte

Standorte

Informationen zur aktuellen Lage

Aufgrund der aktuellen Entwicklungen sind unsere Institute vorübergehend geschlossen. Sie erreichen unsere Studienberatung jedoch auf dem gewohnten Weg telefonisch, per Chat oder per E-Mail. Kontaktieren Sie uns, wir beraten Sie gern!

Ab dem 1. Juli öffnen wir unsere Institute wieder für persönliche Beratungen.

Informationen zur aktuellen Lage

Aufgrund der aktuellen Entwicklungen sind unsere Institute vorübergehend geschlossen. Sie erreichen unsere Studienberatung jedoch auf dem gewohnten Weg telefonisch, per Chat oder per E-Mail. Kontaktieren Sie uns, wir beraten Sie gern!

Ab dem 1. Juli öffnen wir unsere Institute wieder für persönliche Beratungen.

Die cimdata Bildungsakademie ist mittlerweile mit 16 Instituten in 8 Bundesländern vertreten. Mit cim@Home ist das Lernen bei cimdata auch bundesweit möglich. Klicken Sie in der Karte auf die roten Icons, um mehr Informationen zum einzelnen Standort und zu den Kontaktdaten zu erhalten.

 

Lernen in kreativer Atmosphäre an zentralen Standorten – das ist ein Markenzeichen von cimdata. Unsere Institute in Berlin, Halle, Hamburg, Norderstedt, Rostock, Lübeck, Leipzig, Essen, Dortmund, Köln, Düsseldorf, Frankfurt am Main und Magdeburg sind sehr zentral gelegen und gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Auf dieser Seite finden Sie alle Adressen und Kontaktdaten zu unseren Standorten – Nehmen Sie Kontakt zu uns auf oder besuchen Sie unsere Institute!

Wir sind an 16 Standorten für Sie da!

Berlin Charlottenburg

Vorübergehend geschlossen
Windscheidstraße 18
10627 Berlin

Tel. +49 30 327991-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: charlottenburg@cimdata.de

Berlin Prenzlauer Berg

Vorübergehend geschlossen
Immanuelkirchstr. 14a/b
10405 Berlin

Tel. +49 30 8507263-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: prenzlauerberg@cimdata.de

Berlin Neukölln

Vorübergehend geschlossen
Karl-Marx-Straße 163
12043 Berlin

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 30 684094-22
E-Mail: neukoelln@cimdata.de

Berlin Lichtenberg

Vorübergehend geschlossen
Möllendorffstraße 52
10367 Berlin

Tel.  +49 800 4433551
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: lichtenberg@cimdata.de

Leipzig

Vorübergehend geschlossen
Jägerhof, Aufgang D
Große Fleischergasse 11/Hainstr. 19
04109 Leipzig

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 341 308592-43
E-Mail: leipzig@cimdata.de

Halle

Vorübergehend geschlossen
‚gegenüber vom Leipziger Turm
Leipziger Str. 85 a
06108 Halle

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 345 279923-33
E-Mail: halle@cimdata.de

Magdeburg

Vorübergehend geschlossen
Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 391 544273-95
E-Mail: magdeburg@cimdata.de

Hamburg

Vorübergehend geschlossen
Gotenstraße 11 a
20097 Hamburg

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 40 253359-11
E-Mail: hamburg@cimdata.de

Norderstedt

Vorübergehend geschlossen
Europaallee 1/Ochsenzoller Str. 133
22850 Norderstedt

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 40 883668-93
E-Mail: norderstedt@cimdata.de

Lübeck

Vorübergehend geschlossen
Linden Arcaden/Eingang Saturn
Werner-Kock-Straße 1
23554 Lübeck

Tel. +49 800 4433551
Fax +49 451 480549-28
E-Mail: luebeck@cimdata.de

Rostock

Vorübergehend geschlossen
Doberaner Hof
Eingang Gertrudenplatz
Doberaner Straße 10-12
18057 Rostock

Tel. +49 800 4433551
Fax. +49 381 252372-92
E-Mail: rostock@cimdata.de

Essen

Vorübergehend geschlossen
Kettwiger Straße 24
45127 Essen

Telefon: +49 800 4433551
Fax: +49 201 248527-68
E-Mail: essen@cimdata.de

Dortmund

Vorübergehend geschlossen
Kampstraße 88
44137 Dortmund

Telefon: +49 800 4433551
Fax: +49 231 533037-41
E-Mail: dortmund@cimdata.de

Düsseldorf

Vorübergehend geschlossen
Graf-Adolf-Straße 12
40212 Düsseldorf

Telefon: +49 800 4433551
Fax: +49 30 327991-33
E-Mail: duesseldorf@cimdata.de

Köln

Vorübergehend geschlossen
Hansaring 68-70
50670 Köln

Telefon: +49 800 4433551
Fax: +49 221 139367-80
E-Mail: koeln@cimdata.de

Frankfurt am Main

Vorübergehend geschlossen
Düsseldorfer Straße 9
60329 Frankfurt am Main

Telefon: +49 800 4433551
Fax: +49 69 238056-74
E-Mail: frankfurt.main@cimdata.de