Start/ Standorte

Standorte

Die cimdata Bildungsakademie ist mittlerweile mit 19 Instituten in 10 Bundesländern vertreten. Mit cim@Home ist das Lernen bei cimdata auch bundesweit möglich. Klicken Sie in der Karte auf die roten Icons, um mehr Informationen zum einzelnen Standort und zu den Kontaktdaten zu erhalten.

Klicken Sie hier, um die Karte anzuzeigen.
Dabei werden Inhalte von Google Maps nachgeladen.
Mehr erfahren

Lernen in kreativer Atmosphäre an zentralen Standorten – das ist ein Markenzeichen von cimdata. Unsere Institute in Berlin, Halle, Hamburg, Norderstedt, Rostock, Lübeck, Bremen, Leipzig, Essen, Dortmund, Köln, Düsseldorf, Frankfurt am Main, München, Nürnberg und Magdeburg sind sehr zentral gelegen und gut an das öffentliche Verkehrsnetz angebunden. Auf dieser Seite finden Sie alle Adressen und Kontaktdaten zu unseren Standorten – Nehmen Sie Kontakt zu uns auf oder besuchen Sie unsere Institute!

Wir sind an 19 Standorten für Sie da!

Berlin Charlottenburg

Windscheidstraße 18
10627 Berlin

Tel. +49 30 327991-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: charlottenburg@cimdata.de

Berlin Prenzlauer Berg

Immanuelkirchstr. 14a/b
10405 Berlin

Tel. +49 30 8507263-31
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: prenzlauerberg@cimdata.de

Berlin Neukölln

Karl-Marx-Straße 163
12043 Berlin

Tel. +49 30 684094-11
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: neukoelln@cimdata.de

Berlin Lichtenberg

Möllendorffstraße 52
10367 Berlin

Tel.  +49 30 841836-28
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: lichtenberg@cimdata.de

Leipzig

Jägerhof, Aufgang D
Große Fleischergasse 11/Hainstr. 19
04109 Leipzig

Tel. +49 341 308592-38
Fax +49 341 308592-43
E-Mail: leipzig@cimdata.de

Halle

Gegenüber vom Leipziger Turm
Leipziger Str. 85 a
06108 Halle

Tel. +49 345 279923-31
Fax +49 345 279923-33
E-Mail: halle@cimdata.de

Magdeburg

Otto-von-Guericke-Straße 28
39104 Magdeburg

Tel. +49 391 544273-93
Fax +49 391 544273-95
E-Mail: magdeburg@cimdata.de

Hamburg

Gotenstraße 11 a
20097 Hamburg

Tel. +49 40 253359-10
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: hamburg@cimdata.de

Norderstedt

Europaallee 1/Ochsenzoller Str. 133
22850 Norderstedt

Tel. +49 40 883668-92
Fax +49 40 883668-93
E-Mail: norderstedt@cimdata.de

Lübeck

Linden Arcaden/Eingang Saturn
Werner-Kock-Straße 1
23554 Lübeck

Tel. +49 451 480549-26
Fax +49 451 480549-28
E-Mail: luebeck@cimdata.de

Rostock

Doberaner Hof
Eingang Gertrudenplatz
Doberaner Straße 10-12
18057 Rostock

Tel. +49 381 252372-91
Fax +49 381 252372-92
E-Mail: rostock@cimdata.de

Bremen

Faulenstraße 67
28195 Bremen

Tel. +49 421 178897-34
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: bremen@cimdata.de

Dortmund

Kampstraße 88
44137 Dortmund

Tel. +49 231 533037-40
Fax +49 231 533037-41
E-Mail: dortmund@cimdata.de

Düsseldorf

Graf-Adolf-Straße 12
40212 Düsseldorf

Tel. +49 211 828272-73
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: duesseldorf@cimdata.de

Köln

Hansaring 68-70
50670 Köln

Tel. +49 221 139367-79
Fax: +49 221 139367-80
E-Mail: koeln@cimdata.de

Essen

Kettwiger Straße 24
45127 Essen

Tel. +49 201 248527-67
Fax +49 201 248527-68
E-Mail: essen@cimdata.de

Frankfurt am Main

Düsseldorfer Straße 9
60329 Frankfurt am Main

Tel. +49 69 238056-73
Fax +49 69 238056-74
E-Mail: frankfurt.main@cimdata.de

München

Schäufeleinstraße 1
80687 München

Tel. +49 89 570049-72
Fax: +49 89 570049-74
E-Mail: muenchen@cimdata.de

Nürnberg

Königstorgraben 7
90402 Nürnberg

Tel. +49 911 247908-30
Fax +49 30 327991-33
E-Mail: nuernberg@cimdata.de